20 марта 2015 года, 08:23

"Офицеры России" попросили власти Москвы упорядочить торговлю в переходах у метро

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Глава Общероссийской организации "Офицеры России", председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков просит столичные власти навести порядок в примыкающих к станциям метро подземных переходах, где, по его данным, процветает субаренда торговых точек и торговля контрафактом.

"Настоятельно прошу вас навести порядок в сфере торговли в подземных переходах Москвы, проявить настойчивость и принципиальность в решении существующих проблем", - говорится в обращении Цветкова к заместителю мэра Москвы Максиму Ликсутову. Текст обращения имеется в распоряжении "Интерфакса".

Цветков заявил, что "проблем, связанных с организацией торговой деятельности в подземных переходах метрополитена достаточно много".

"Непрозрачная ситуация с арендаторами торговых площадей. Арендуют помещение одни, затем на правах субаренды сдают его другим с существенной наценкой. В результате страдает как сам малый бизнес, несущий финансовые издержки, так и покупатель, вынужденный приобретать товар по завышенным ценам", - отметил Цветков.

По его мнению, отсутствие четкого понимания, кто именно осуществляет торговлю на принадлежащих метрополитену площадях, "несет в себе значительные риски с точки зрения безопасности, в том числе антитеррористической".

"Торговля в подземных переходах зачастую сопряжена с целым рядом правонарушений, относящихся к различным сферам: оборот наличности, неучтенной при налогообложении, уклонение от уплаты налогов, реализация контрафактной продукции, осуществление нелегальной торговли, нарушение санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований", - говорится в письме властям Москвы.

Кроме этого, отмечается в обращении, в таких переходах зафиксированы случаи продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта