25 апреля 2015 года, 12:01

Землетрясение разрушило историческую часть столицы Непала

Фото: EPA/ТАСС, Narendra Shrestha

Уже известно о гибели более 450 человек, сотни пострадавших остаются под завалами

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - В результате сильного землетрясения, которое произошло сегодня утром в Непале, серьезно пострадала историческая часть столицы страны. Обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни.

В частности, рухнула смотровая башня Дхарахара, которая считалась одной из главных городских достопримечательностей. Судя по видеокадрам из Катманду, дворцы и храмы на площади Дурбар в историческом центре города разрушены практически до основания. Под завалами могут находиться десятки человек.

Пока официальных данных о количестве пострадавших не поступало, но уже сейчас понятно, что раненых очень много. Непальские власти сообщают, что погибли более 450 человек, разрушены или сильно повреждены многие жилые дома.

Информации о пострадавших гражданах Росси во время землетрясения в Непале пока нет, сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель посольства РФ в Катманду. По его словам, в здании дипмиссии образовались трещины. В городе с самого утра ощущаются толчки, последний был зафиксирован 10 минут назад.

Мощное землетрясение спровоцировало сход снежных лавин в районе Эвереста. По предварительным данным, среди альпинистов могут быть пострадавшие.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале сегодня утром. Его эпицентр находился в 81 км к северо-западу от столицы страны Катманду. Ощутили подземные толчки также в северной и восточной частях Индии - в штатах Бихар, Уттар Праддеш, Раджастан, Харьяна и Пинджаб, а также в Дели. Люди в панике выбегали на улицу из своих домов, однако пока о разрушениях, сравнимых с непальскими, не сообщается. Известно о гибели 11 человек, несколько десятков пострадали.

Как отмечает CNN, это самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года. Тогда подземные толчки магнитудой 8,0 произошли в районе Эвереста, погибли более 10 тыс. человек.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

25 апреля 2015 21:10
ФОТО: Землетрясение в Непале

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта