01 июля 2015 года, 12:03

В квартиру полковника Квачкова пришли с обыском по делу об экстремистской книге

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Сотрудники спецслужб проведут обыск в квартире отбывающего наказание отставного полковника Главного разведуправления (ГРУ) Владимира Квачкова по делу, возбужденному в отношении издательства, опубликовавшего его книгу, которая была признана экстремистской.

По словам  адвоката Квачкова Оксаны Михалкиной, сотрудники спецслужб смогут начать обыск после того, как супруга Квачкова распишется в постановлении.

В конце июня  Ленинский районный суд Пензы признал экстремистской книгу Квачкова "Кто правит Россией", в тексте которой эксперты выявили призывы к вооруженному захвату власти в России.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Другой фигурант дела - Александр Киселев - также признан судом виновным.

Квачков и Киселев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК "Приготовление к организации вооруженного мятежа"; "Содействие террористической деятельности"; "Незаконное хранение оружия".

Квачков своей вины не признал. На одном из заседаний суда он сказал, что его движение "Народное ополчение" не ставило своей целью подготовку мятежа в России. 18 февраля 2015 года Мосгорсуд признал "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", лидером которого был Квачков, террористическим. 

Позже Верховный суд снизил наказание Квачкову до 8 лет лишения свободы.

Ранее Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта