17 июля 2015 года, 15:37

Российские экипажи непоставленных Францией "Мистралей" расформированы


Около 500 человек, ожидавших передачи вертолетоноцев на французской верфи, теперь будут служить на Тихоокеанском флоте

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Экипажи десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" - "Владивостока" и "Севастополя", которые ранее готовились к передаче в состав ВМФ России, расформированы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Главном штабе ВМФ.

"Экипажи "Мистралей" расформированы. Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота", - сказал собеседник агентства, напомнив, что в июне у членов экипажей вертолетоносцев закончился отпуск.

При этом он отметил, что моряки, получившие уникальную подготовку для службы на ДВКД, продолжат службу на лучших кораблях флота и по мере поступления во флот новых единиц техники будут осваивать их.

Ранее сообщалось, что два обученных экипажа и резерв для "Мистралей" насчитывает примерно 500 человек.

Экипажи обоих кораблей осенью 2014 года прибыли на верфь в Сен-Назере (Франция), где участвовали в испытаниях первого корабля "Владивосток". Российские моряки ожидали там передачи первого "Мистраля", которая намечалась на ноябрь, но затем были вынуждены вернуться в Россию, так как Париж отказался от передачи вертолетоносцев заказчику в нынешних условиях - в связи с ситуацией на востоке Украины.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен в 2011 году, его стоимость составила €1,2 млрд. Первый корабль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, второй - осенью 2015 года. 

По словам помощника президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина, переговоры о возврате Францией денег за непоставленные по контракту вертолетоносцы близки к завершению.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта