19 июля 2015 года, 23:15

Ушел из жизни Геннадий Селезнев


Бывший спикер Госдумы скончался на 68-м году жизни из-за обострившейся болезни

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев скончался на 68 году жизни в Москве поздно вечером в воскресенье в результате тяжелой болезни, сообщил "Интерфаксу" зять Селезнева Андрей Андреев.

По словам Андреева, Селезнев скончался дома сегодня ночью. Его состояние резко ухудшилось в последние несколько дней, и врачи, несмотря на все усилия, ничего не могли сделать. Андреев не уточнил, чем болел его тесть.

Геннадий Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов. Он был избран депутатом по списку КПРФ и входил в состав руководящего органа партии - президиума ЦК КПРФ.

В период председательства в Госдуме работал в Совете безопасности РФ.

В июле 2000 года Геннадий Селезнев учредил и возглавил Общероссийское лево-демократическое общественное движение "Россия".

В мае 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Селезнев был исключен из партии, в которой состоял с 1993 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочия председателя Госдумы. Поводом к выдвижению такого требования со стороны руководства КПРФ стали принятые в парламенте кадровые решения, касающиеся распределения ряда руководящих постов.

В октябре 2002 года Селезнев основал и возглавил Партию возрождения России.

До избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах был главным редактором газеты "Правда", руководил "Учительской газетой" (1988-1991) и "Комсомольской правдой" (1981-1988).

Селезнев на протяжении нескольких лет являлся президентом Федерации конного спорта России, был избран на этот пост в 2005 году.

Селезнев награжден орденами Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалями; лауреат премии "Человек года". В 2001 году был удостоен Золотого почетного знака "Общественное признание" за выдающийся личный вклад в развитие российского парламентаризма, углубление диалога между властью и обществом и активную законотворческую деятельность. В 2003 г. стал одним из первых лауреатов Международной премии "Голубь мира", учрежденной Международным общественным фондом "Мир без войн".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

20 июля 2015 09:38
ФОТО: Умер Геннадий Селезнев

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта