28 июля 2015 года, 13:24

В Госдуме сообщили о готовности России принять Младича на лечение

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Российские врачи готовят медицинское заключение о состоянии здоровья бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича, находящегося в тюрьме в Гааге, при необходимости Россия готова принять генерала на лечение под гарантию правительства РФ, сообщил депутата Госдумы от КПРФ Павел Дорохин.

"В настоящее время готовится медицинское заключение российских врачей, которое позволит сделать выводы о состоянии здоровья генерала Ратко Младича. В случае необходимости, российская сторона готова предложить генералу Младичу лечение в России под гарантию правительства РФ", - говорится в заявлении Российского общественного комитета в защиту генерала Ратко Младича, который возглавляет Дорохин.

Текст документа депутат передал "Интерфаксу" во вторник.

Как отмечается в заявлении, 21 июля состоялся визит российских врачей из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева в Гаагу, где они изучили документы и результаты анализов, предоставленных врачами Трибунала, встретились с самим Младичем и провели его осмотр.

Младич находится в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Он был схвачен в Сербии в 2011 году и выдан в МТБЮ, против него идет процесс, он обвиняется в совершении военных преступлений в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.

Младич в период конфликта был командующим армии боснийских сербов. МТБЮ выдвигает против генерала обвинения в преступлениях против человечности, нарушении законов и правил ведения войны, в частности в проведении этнических чисток и актах на мирное население в Боснии и Герцеговине. Ему вменяется в вину проведение операции в боснийском городе Сребренице, где, согласно официальной версии, за несколько июльских дней 1995 года были уничтожены несколько тысяч мусульманских мужчин и юношей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта