09 ноября 2015 года, 09:32

Россияне еще больше потеряли интерес к протестным акциям


Митинговать с экономическими требованиями сейчас готовы 11% населения, с политическими требованиями - 8%

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - 77% россиян считают маловероятными массовые выступления населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав. Это максимальный показатель с конца прошлого года, тогда так же считали 68% россиян, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

При этом доля граждан, считающих акции с экономическими требованиями возможными, снизилась с 24% в декабре 2014 года до 18% сейчас, показал опрос, проведенный 23-26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Лично принять участие в подобного рода акциях готовы лишь 11% респондентов (в декабре - 14%), а подавляющее большинство на такие мероприятия не пойдет (83% против 78% в декабре).

По данным опроса, доля респондентов, считающих вероятными политические акции протеста, с конца прошлого года уменьшилась с 16% до 14%. Маловероятными их называют 81% россиян (77% в декабре).

Готовы принять участие в акциях с политическими требованиями 8% россиян (9% в декабре). В то же время 85% респондентов на такие демонстрации и митинги выходить не собираются (84% в декабре).

Высказывая свое мнение о забастовках, треть участников опроса (30%) заявили об их неэффективности, поскольку ими "ничего нельзя добиться". 28% сочли эту форму протеста крайней мерой, "в нынешних условиях ее бывает невозможно избежать".

Вместе с тем нормальным средством решения назревших проблем забастовку назвали 16% респондентов, еще 7% уверены, что такая акция - единственный способ удовлетворения требований. При этом 12% указали на недопустимость забастовок в стране.

В целом, как выяснили социологи, политика интересна 37% россиян, 60% соотечественников не заостряют на ней свое внимание.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта