20 января 2016 года, 23:45

Глава ФСКН Иванов опроверг связь с гибелью Литвиненко

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов назвал абсурдом предположения о своей возможной причастности к гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне.

Как передает Би-би-си, в разговоре с корреспондентом британской газеты Guardian Иванов назвал проведенное в Великобритании расследование гибели Литвиненко политическим заказом, а выводы следствия - ложными от начала и до конца.

В частности, В.Иванов отрицает, что выступал в качестве заказчика убийства Литвиненко. Ранее такую версию выдвинули адвокаты вдовы погибшего.

При этом глава ФСКН признал, что его заместитель Николай Аулов поддерживал связь с проживающим в Испании криминальным авторитетом Геннадием Петровым. Иванов утверждает, что Петров был осведомителем Аулова.

Королевская прокуратура считает непосредственными исполнителями преступления бывшего офицера ФСБ а ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна, также в прошлом сотрудничавшего с российскими спецслужбами.

Российские власти и сами подозреваемые неоднократно категорически отрицали свою причастность к отравлению Литвиненко.

Пока британские следственные органы официально не сообщали, кого конкретно считают заказчиком преступления. Окончательную версию отчета о расследовании смерти Литвиненко опубликуют 21 января.

Литвиненко скончался в 2006 году в результате отравления радиоактивным полонием-210.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта