21 января 2016 года, 12:07

Британские следователи увязали смерть Литвиненко с российским руководством

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - В докладе об обстоятельствах смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который будет обнародован позже в четверг, говорится о связи этого события с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила газета The Times.

"В выводах британского расследования будет проведена связь между Владимиром Путиным и убийством бывшего российского разведчика Александра Литвиненко", - пишет издание со ссылкой на собственные источники.

Как пишет The Times, в докладе не говорится о степени предполагаемой причастности руководства РФ к гибели Литвиненко. Тем не менее, "одной только упоминание имени российского президента увеличит напряженность между Лондоном и Москвой", считает газета.

Результаты открытого расследования по делу о гибели Литвиненко, как ожидается, будут обнародованы в британском суде в четверг днем.

Последствия британского расследования

Решение о проведении судебного дознания по делу об убийстве Литвиненко было принято британским правительством в июле 2014 года.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже получил отчет о результатах следствия. Газета The Guardian сообщила 19 января, что британские дипломаты отговаривают премьера от введения экономических санкций в отношении России в случае, если следствие придет к выводу, что ответственность за убийство Литвиненко несут россияне Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой.

Согласно публикации, многие эксперты прогнозируют, что судья пойдет дальше и признает ответственным за убийство экс-сотрудника ФСБ российское государство. Находясь под политическим давлением, Кэмерон "будет вынужден принять решение о том, как наказать Россию", написала The Guardian. В частности, лидер либерал-демократов Тим Фэррон призвал принять британский аналог американского "закона Магнитского" и ввести запрет на въезд в Великобританию ответственным за смерть Литвиненко и блокировать их активы в британских банках.

Как ожидается, к вводу санкций также призовут члены "теневого кабинета", отмечалось в статье.

"Внешнеполитическое ведомство Великобритании хочет избежать масштабной ссоры (с российским руководством, - "ИФ") отчасти, поскольку им крайне необходимо сотрудничество РФ, чтобы создать объединенный фронт по борьбе с "Исламским государством" (террористическая группировка, запрещена в РФ) в Сирии", сообщила The Guardian.

Как ожидается, Лондон, по меньшей мере, вновь потребует от российских властей экстрадиции Лугового и Ковтуна. Кроме того, Великобритания, скорее всего, подтвердит, что оставит в силе решение свести к минимуму сотрудничество с ФСБ России, пишет газета.

Убийство Литвиненко

Бывший сотрудник российских спецслужб Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского подданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном во время их совместного чаепития в одной из лондонских гостиниц.

После смерти Литвиненко британские эксперты утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного полония-210.

Ковтун и Луговой отвергают все обвинения в свой адрес. Российские власти также неоднократно отвергали любую причастность к смерти Литвиненко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заявил журналистам, что результаты публичного расследования в Лондоне по делу Литвиненко не находятся в сфере тем, представляющих интерес для Кремля.

При этом Песков подчеркнул: "Безусловно, после того, как материалы какие-то появятся и будут опубликованы, мы с ними ознакомимся".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта