01 июня 2016 года, 11:05

Мизулина внесет 1 июня в Госдуму законопроект о запрете бэби-боксов


По ее словам, уже справедливо ставить вопрос о недопустимости распространения этой практики и необходимости ее сворачивания

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина в среду внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на бэби-боксы.

"Сегодня в Госдуму я внесу законопроект, который предусматривает запрет на анонимное оставление детей после их рождения или запрет на создание специализированных мест для оставления детей - бэби-боксов. Этот законопроект предусматривает и административную ответственность для юридических лиц для создания условий для оставления детей в специализированных местах или предоставление помещений для этих целей, за организацию анонимного оставления детей после их рождения", - сказала Мизулина в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По ее словам, "уже справедливо ставить вопрос о недопустимости распространения этой практики и необходимости ее сворачивания".

"Государство не должно поощрять отказы от детей. Такого рода бэби-боксы - поощрение отказов от новорожденных детей. Практика всех стран, которые пытались ввести бэби-боксы, доказывает, что число отказов от детей резко возрастает, потому что это безнаказанно в силу анонимности, легкости оставления ребенка", - пояснила она.

Мизулина отметила, что в России в XVIII - XIX вв. тоже существовала такая практика в виде института тайного приема детей в воспитательные дома.

"Императорская семья выделяла специально деньги на строительство таких воспитательных домов. В конце концов, во второй половине XIX века царское правительство было вынуждено отказаться от этой практики - число отказов было столь велико, что государственная казна с этим справиться не могла", - подчеркнула она.

Мизулина отметила, что смертность среди таких детей была высока - "доходило до 97 - 99%, на протяжении 100 лет искали разные варианты, как добиться того, чтобы дети не погибали. Цель была - уйти от ситуации убийства новорожденного ребенка матерью, но это были дети, рожденные вне брака. Сегодня нет такого понятия в законодательстве - дети, которые рождены в браке и вне брака, абсолютно равны во всех правах", - заявила она.

Она также отметила, что в странах, где существует практика бэби-боксов, невозможно установить контроль за оставлением детей в силу анонимности.

"Фактически при наличии таких бэби-боксов любого ребенка можно на улице украсть и в этот бэби-бокс положить. А если есть какой-то сговор? Сегодня мы знаем, что работорговля детьми - транснациональное преступление. Фактически через эти анонимные места мы создаем условия для легализованной торговли детьми на органы, ткани - всё, что угодно. Случаев такого рода в зарубежной практике тоже достаточно много. Мы в пояснительную записку включили некоторые примеры", - сказала она.

Мизулина также отметила, что "легкость, с которой можно оставить ребенка в бэби-боксе, создает иллюзию у матери, что это нормально, и если у нее родился ребенок-инвалид или с шестью пальцами на руке, можно отдать его. Все фиксируют, что число отказов от таких детей через бэби-боксы очень велико, много оставляется детей с врожденными заболеваниями, это тоже безнравственно", - сказала член Совета Федерации.

Регионы проверят

Мизулина направит в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить законность бэби-боксов в регионах России, где они существуют.

"Сейчас у нас в 13 регионах бэби-боксы создаются с 2011 года. В девяти регионах прокуратура признала незаконной эту деятельность, в двух - Пермском и Краснодарском крае - законной. Мы направим запросы в Генпрокуратуру, чтобы проверили в каждом из регионов законность этих бэби-боксов, что стало с детьми, какова эта судьба", - сказала Мизулина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По ее словам, проверка будет проведена по каждому факту с целью выяснить, была ли эта деятельность приостановлена в тех девяти регионах, где она была признана незаконной.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта