12 июня 2016 года, 11:17

Гей-парад в Киеве уложился в полчаса и завершился без происшествий

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Организованный активистами ЛГБТ-сообщества "Марш равенства" в центре Киева прошел спокойно, участники расходятся.

Как передает корреспондент "Интерфакса-Украина", акция заняла по времени около получаса. Закончилось шествие у площади Льва Толстого.

Участники парада несли плакаты "Не бойся все изменить", "Права ЛГБТ - это права человека" и скандировали: "Права человека превыше всего". Отдельные люди, стоявшие на тротуаре, выкрикивали "позор", но полиция их окружала и отводила в сторону.

На площади Льва Толстого спустя полчаса организаторы призывали людей расходиться в связи с тем, что акция закончилась. Полиция на площади остается, подъезды перекрыты автобусами и пожарными машинами.

Среди участников "Марша равенства" также присутствовали народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем, которые пришли поддержать акцию в знак солидарности.

Во время проведения гей-парада правоохранители задержали 20 противников его проведения из "штаба Корчинского", сообщает медиапортал "Громадське" на своем сайте. Они были развезены по разным отделам полиции.

В то же время, по словам советника министра внутренних дел Украины Ивана Стойко, задержанных в ходе проведения марша не было, однако ряду лиц было вынесено предупреждение. В эфире телеканала "112" он заявил, что те противники марша, которые были помещены в автозаки, впоследствии были отпущены.

По оценке Стойко, полиция сработала в воскресенье профессионально и мероприятие прошло спокойно.

Властями были приняты беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских многократно превысило количество участников марша, был перекрыт проезд и проход по некоторым улицам.

Как сообщалось, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что охрану правопорядка во время проведения "Марша равенства" будут обеспечивать шесть тысяч сотрудников правоохранительных органов. В самом марше приняло участие около тысячи участников.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта