21 июля 2016 года, 14:38

Турция приостановит действие Европейской конвенции по правам человека


Эрдоган пообещал рассмотреть возможность вернуть смертную казнь

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Турция временно приостановит выполнение своих обязательств по выполнению принципов Европейской конвенции по правам человека.

Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша.

Такое решение принято в связи с попыткой совершения военного переворота в стране.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган ввел в Турции режим чрезвычайного положения, который продлится три месяца.

При этом в правительстве страны заверили, что это решение никак не повлияет на соблюдение фундаментальных прав и свобод граждан.

"Франция тоже объявила режим ЧП. И они приостановили действие Европейской конвенции по правам человека. Объявление режима ЧП в стране не направлено против конвенции", - заявил Куртулмуш.

Статья 15 Европейской конвенции по правам человека гласит, что в случае войны или иных чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни нации, любая из сторон может отступить от выполнения ее обязательств в той степени, в какой это обусловлено чрезвычайностью обстоятельств, при условии, что такие меры не противоречат другим ее обязательствам по международному праву.

Куртулмуш в свою очередь заявил, что режим ЧП позволит властям Турции противостоять последствиям попытки военного переворота и очистить госаппарат от последователей проповедника Фетхуллаха Гюллена, которого Анкара винит в организации путча.

Сразу после неудавшейся попытки переворота власти Турции объявили, что рассмотрят возможность возврата высшей меры наказания в стране. Как сообщали местные СМИ, сторонники Эрдогана во время митинга 17 июля скандировали требования казнить организаторов мятежа.

Де-факто мораторий на смертную казнь действует в Турции с 1980-х. Документально же от высшей меры наказания страна отказалась в 2004 года, так как такое условие перед Анкарой поставил Евросоюз, членом которого Турция пытается стать уже некоторое время.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта