01 августа 2016 года, 18:57

Археологи в Новгороде нашли тысячелетние печати

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Печати XI века нашли археологи на четвертом Нутном раскопе в Великом Новгороде, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"Две свинцовых печати обнаружены в культурном слое XI века. Печати принадлежат протопроедру (советнику) Евстафию", - сказал собеседник.

Личность протопроедра Евстафия, чьи печати ученые находили и ранее, исследователями пока не установлена. Согласно одной из версий, протопроедр мог являться новгородским боярином Завидом, в 1088-1094 годах, во времена князя Мстислава Владимировича, занимавшим должность новгородского посадника.

"Еще одной находкой стало украшение из свинцово-оловянистого сплава - подвеска с изображением святого Георгия", - добавил собеседник.

В настоящий момент раскопки в историческом центре Великого Новгорода продолжаются. Руководит работами старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника Михаил Петров.

В текущем полевом сезоне на Нутном раскопе ученые обнаружили три берестяных грамоты, одна из них датирована XIV веком, две других - XII веком. Ученые сравнили почерк двух древнейших грамот и установили, что они написаны одним человеком. Кроме этого, на Нутном раскопе в слоях XIV века ученые нашли небольшой кожаный мяч и две деревянные клюшки, очень похожие на современные клюшки для гольфа.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта