09 августа 2016 года, 17:58

Эрдоган назвал Путина дорогим другом и увидел потенциал нормализации отношений


По словам турецкого лидера, стороны настроены на то, чтобы вывести отношения на уровень выше докризисного

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным были продемонстрированы сходные позиции по нормализации отношений между Москвой и Анкарой.

"Сегодня я и мой дорогой друг Владимир Путин продемонстрировали сходную позицию по вопросам нормализации наших отношений. Мы должны использовать потенциал, которым обладают наши страны во имя стабильности в регионе", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой.

По его словам, российско-турецкие отношения сейчас гораздо более устойчивы, чем когда бы то ни было, и они могут противостоять всевозможным кризисам.

Эрдоган отметил также тот факт, что на следующий день после попытки госпереворота в Турции ему позвонил Путин.

"Это действительно важно для нас и с психологической точки зрения, это своего рода моральная поддержка, и с точки зрения солидарности России и Турции", - сказал турецкий лидер.

"Обе стороны настроены на то, чтобы вывести наши отношения на докризисный уровень, даже на более высокий уровень", - сказал Эрдоган.

Российский лидер согласился с этой точкой зрения, подчеркнув, что РФ и Турция наметили планы по возобновлению взаимодействия в различных сферах.

"Наше сотрудничество не ограничивается только энергетикой - ни газом, ни электростанцией. Оно у нас достаточно разностороннее. Это и машиностроение, и металлургическая промышленность, много мы говорили сегодня о возобновлении поставок сельхозпродукции. Мы все будем это делать в рамках тех планов, которые сегодня формулировали", - сказал Владимир Путин.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта