15 августа 2016 года, 10:41

Следствие изменило обвинение фигурантам дела "РусГидро"

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Следствие переквалифицировало обвинение со статьи "мошенничество" на статью "растрата" экс-главе "РусГидро" Евгению Доду и главному бухгалтеру компании Дмитрию Финкелю, сообщил "Интерфаксу" адвокат последнего Сергей Романов.

"Да, действительно, следствие переквалифицировало Доду и Финкелю статью "мошенничество" (159 УК РФ) на статью "растрата" (160 УК РФ), так как следователи посчитали, что мошенничество, как обман, не доказано", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник.

При этом адвокат подчеркнул, что статья "растрата" не является более мягкой, чем "мошенничество" - они предусматривают одинаковые санкции.

Ранее сообщалось, что Доду и Финкелю предъявлено обвинение в крупном мошенничестве организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, после утверждения финансового отчета "РусГидро" они вместе с неустановленными лицами изготовили, а Дод подписал приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро" по итогам 2013 года", начислив себе специальную премию в размере 353,21 млн руб., неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 млн руб.

Дод и Финкель были задержаны 22 июня, тогда же по уголовному делу было проведено более 30 обысков.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта