08 сентября 2016 года, 23:31

Керри отправился в Женеву на переговоры с Лавровым


Главы внешнеполитических ведомств проведут переговоры о политическом урегулировании в Сирии

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри отправился в Женеву на переговоры по Сирии с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщают в четверг вечером западные СМИ со ссылкой на госдеп.

Встреча глав дипведомств запланирована на пятницу, отмечается в сообщениях. В госдепартаменте США отметили, что переговоры, как ожидается, будут сфокусированы на вопросе о прекращении боевых действий в Сирии и на более активном оказании гуманитарной помощи населению.

"Дискуссия состоится вслед за недавними переговорами по Сирии и будет сосредоточена на уменьшении насилия, расширении гуманитарной помощи сирийскому народу и движению к политическому урегулированию, необходимому доя прекращения гражданской войны", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Джона Кирби, поступившем в "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в четверг по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

"На основе принципиальных пониманий, достигнутых президентами России и США на их встрече в Ханчжоу 5 сентября, было продолжено обсуждение возможностей российско-американского взаимодействия в интересах разгрома действующих на сирийской территории террористических группировок, содействия решению гуманитарных проблем и продвижения политического урегулирования конфликта в Сирии", - говорилось в сообщении МИД РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта