09 сентября 2016 года, 09:32

Путин освободил Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка


Детский омбудсмен написал заявление по собственному желанию

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка, сообщает пресс-служба Кремля.

Детский омбудсмен освобожден "по собственному желанию", отмечается в тексте указа.

Кто сменит Астахова на этой должности, пока не сообщается.

Сообщения о возможном уходе Астахова с поста начали звучать после его общения с детьми, выжившими в результате июньской трагедии в летнем лагере в Карелии. Телеканал РЕН ТВ показал видеозапись, на которой омбудсмен, навещая детей в больнице, спрашивает у одной из девочек : "Как поплавали?".

Во время несчастного случая на Сямозере утонули 14 детей.

Трагедия в Карелии
СюжетТрагедия в КарелииВсе материалы сюжета

После этого появились требования отправить Павла Астахова в отставку. Сам же омбудсмен пояснил, что возмутившая пользователей соцсетей фраза "Как поплавали?", сказанная выжившим на Сямозере детям в больнице, была вырвана из контекста. "Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы", - писал Астахов в своем инстаграме.

Он пояснил, что пытался своим вопросом наладить психологический контакт с детьми. "Очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке. С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт", - отметил детский правозащитник.

В начале июля Дмитрий Песков подтвердил, что находившийся на тот момент в отпуске Астахов покинет свой пост. Пресс-секретарь главы государства заявил, что это произойдет после выхода детского омбудсмена на работу.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта