09 декабря 2016 года, 13:00

В офисе "Почты России" изъяли документы для проверки по поводу премии Страшнова


Ранее Генпрокуратура потребовала возбудить против главы "Почты России" дело из-за премии в 95 млн рублей

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники ФСБ 7 декабря изъяли документы в офисе "Почты России" в рамках доследственной проверки, которая проводится после представления Генпрокуратуры о незаконных выплатах премии гендиректору предприятия Дмитрию Страшнову на сумму, превышающую 95 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, изъяты также электронные носители.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Источник "Интерфакса" в "Почте России" в свою очередь сообщил, что предприятие содействует работе правоохранительных органов, "предоставляет документы по их просьбе".

В конце ноября Генпрокуратура сообщила, что в ходе проверки был выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения Страшнову. Менеджер получил премию за 2014 год в размере 95,4 млн рублей. Чистая прибыль ФГУПа в 2014 году по РСБУ составила 1,2 млрд рублей. Премия гендиректора соответствует примерно 8% от этого показателя.

Генпрокуратура утверждает, что размер прибыли предприятия образовался за счет федеральной субсидии и требует возбудить уголовное дело в отношении Страшнова по статье "Злоупотребление полномочиями".

Сам гендиректор "Почты России" заявлял, что ситуация вокруг проверки получения им премии за 2014 год излишне обострена.

"Ситуация излишне "перегрета". Во всех действиях, связанных с расчетом моего вознаграждения, и "Почта России", и Минкомсвязи руководствовались только подзаконными актами. Здесь возможности для креатива нет, эти акты применимы для всех государственных компаний. Если кто-то посчитает, что они некорректны, тогда нужно менять систему (вознаграждений руководителям госкомпаний - ИФ) в целом и пересчитать вознаграждения всем руководителям государственных компаний", - говорил он журналистам.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта