02 февраля 2017 года, 00:22

СМИ сообщили о возможной замене главы "Почты России" Дмитрия Страшнова


Основной кандидат - топ-менеджер Ростеха Куликов

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Минкомсвязи РФ начало поиск нового главы "Почта России" вместо Дмитрия Страшнова, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента. По информации издания, новым гендиректором "Почты" может стать директор электронного кластера госкорпорации "Ростех" Сергей Куликов. Его кандидатура прошла согласование с ФСБ и администрацией президента.

Кандидатура Куликова якобы была выдвинута главой администрации президента Антоном Вайно. По другой версии, инициатором назначения Куликова выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Среди других претендентов на пост гендиректора "Почты" один из источников газеты называет помощника вице-премьера Аркадия Дворковича Александра Устинова, члена совета по стратегическому развитию "Почты" Евгения Биргера и замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева.

Страшнов, Евраев (курирует в Минкомсвязи "Почту") и представитель "Ростеха" не ответили на вопрос "Интерфакса" о смене руководителя.

"Перед новым руководителем ставятся задачи, которые не удалось решить нынешнему, в частности, переход на бизнес-ориентированную модель управления, акционирование и приватизация",- полагает источник "Коммерсанта".

Дмитрий Страшнов в конце прошлого года был фигурантом проверки Генпрокуратуры, которая выявила факт незаконной выплаты вознаграждения главе "Почты" в размере 95,4 млн рублей. Ведомство даже направило в Следственный комитет представление о возбуждении уголовного дела. Однако позже официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что Страшнову, скорее всего, грозит административное наказание.

Страшнов возглавил "Почту России" в апреле 2013 года после так называемого "почтового коллапса" с зарубежными отправлениями, в результате которого сменилось руководство предприятия. До назначения гендиректором "Почты" Д.Страшнов с 2009 года возглавлял мобильного оператора Tele2 Russia, у которого на тот момент был шведский акционер. До Tele2 менеджер занимал руководящие позиции в Electrolux и Philips Consumer Electronics Export.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта