03 февраля 2017 года, 14:33

Глава Россельхознадзора из СМИ узнал об идее Лукашенко завести на него дело


Сергей Данкверт порекомендовал возбуждать дела в отношении предприятий, которые незаконно везут санкционную продукцию

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт расценивает заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко как нажим не только на него лично, но и на все ведомство в целом.

"Это серьезный нажим, причем не только на позицию руководителя, но и на всю службу в целом", - заявил Данкверт "Интерфаксу", комментируя заявление Лукашенко о том, что против него необходимо возбудить уголовное дело "за нанесение ущерба государству".

По его словам, о предложении президента Белоруссии он узнал из прессы.

"Непонятно, о каком ущербе может идти речь, если статистика говорит о том, что за последние годы Белоруссия серьезно увеличила поставки продовольствия и сельхозпродукции в Россию, - сказал он. - А если страдают отдельные предприятия (поставки с которых запрещены Россельхознадзором - ИФ), то на это есть причины".

"Уголовные дела надо возбуждать против тех предприятий, которые незаконно везут продукцию из стран, поставки из которых запрещены", - добавил он.

Президент Белоруссии ранее потребовал от следственных органов республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора по аналогии с делом в отношении экс-главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

По его мнению, "все эти данкверты - люди заинтересованные, у каждого огромные латифундии, они сами являются производителями того или иного продукта". "Или крышуют", - считает он.

Лукашенко также завил, что в серых схемах поставок санкционной продукции в РФ замешаны российские таможенники. Однако он почеркнул, что Минск исполняет свои функции на внешней границе по недопущению незаконного экспорта.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта