03 февраля 2017 года, 15:47

Навальный остался недоволен бесхитростным рассмотрением "дела Кировлеса"

Оппозиционер ожидал от гособвинения новой тактики, но изменилось лишь наказание, к которому его просят приговорить

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный в ходе судебных прений по "делу "Кировлеса" попросил судью вынести оправдательный приговор, заявив, что повторный процесс отличается от первого лишь наказанием, к которому его просит приговорить гособвинение, передает корреспондент "Интерфакса".

"Я прошу вынести единственно возможное решение - оправдательный приговор. Иначе мы с вами пойдем по третьему, по четвертому кругу, так как приговор этот будет отменен как незаконный", - сказал подсудимый.

Он также обратился к участникам процесса: "Ваша честь, представители прокуратуры! Без обид! Но мне не понравилось в этот раз. В тот раз (на первом рассмотрении дела "Кировлеса" - ИФ) было восемь лет (наказание, запрашиваемое гособвинением в ходе прений - ИФ), в этот раз - пять лет условно. Но все то же самое (в судебном процессе - ИФ)".

По словам Навального, перед началом судебного разбирательства он с адвокатами обсуждал, какую тактику изберет сторона обвинения. "Мы думали, какую же они придумают хитрость? Что изобретут на этот процесс? Но хитрости нет. Вы сделали все то же самое, что и в прошлый раз. У вас нет ни одного доказательства, ничего в материалах дела нет, что я давал указания что-то организовывать", - заявил подсудимый.

По мнению Навального, все прослушиваемые телефонные переговоры его и Петра Офицерова доказывают их невиновность, а "все показания свидетелей вы переврали". "Я недоволен", - подытожил он еще раз.

Дело "Кировлеса"

В первый раз приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Ранее по данному делу в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который дал показания против Навального и Офицерова как на следствии, так и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.

Защита Навального и Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей.

ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию РФ на это решение. Он также постановил, что Россия обязана выплатить А.Навальному и П.Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 16 ноября 2016 года по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека отменил приговор.

В итоге новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.

1 февраля Навальный был доставлен в суд принудительно судебными приставами из-за неявки на предыдущие заседания. В тот же день судья Алексей Втюрин избрал в качестве меры пресечения обоим подсудимым подписку о невыезде. Подсудимым запрещено покидать Киров до 10 февраля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта