08 февраля 2017 года, 10:58

Создатели "Матильды" попросят Генпрокуратуру проверить угрожавших кинотеатрам активистов


Ранее организация "Христианское государство - Святая Русь" разослала кинотеатрам письма, в которых говорится, что картина унижает святых и содержат призыв к "русскому майдану"

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Киностудия "Рок" и режиссер Алексей Учитель направят в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить деятельность организации "Христианское государство - Святая Русь", которая распространяла угрозы в адрес создателей фильма "Матильда" и кинотеатров, планирующих показ картины.

"Студия "Рок" и Алексей Учитель сегодня планируют подать иск на организацию "Христианское государство - Святая Русь", которая угрожает экстремистскими действиями. Это будет сделано, дабы пресечь их экстремистские действия, поскольку отправлялись письма в кинотеатры с угрозами расправы тем площадкам, которые намерены фильм показывать", - пояснили "Интерфаксу" в среду в компании Sarafan PR, которая занимается продвижением фильма.

"Картина и сценарий прошли все этапы проверки в подготовительном периоде. Сейчас идёт работа над завершением картины. Когда она будет готова, все заинтересованные лица смогут ее посмотреть и убедиться, что оскорбительные моменты в ней отсутствуют. Вопросы будут сняты сами собой", - продолжили в компании.

Там отметили, что государством и министерством культуры РФ в частности оказывается поддержка картины. Речь идет о помощи в продвижении и выпуске "Матильды".

"В отношении госпожи Поклонской - в высказываемых ею претензиях большое количество фактических ошибок. У нас нет претензий к ее высказываниям, мы хотим развеять ее сомнения. Сценарий уже прошёл проверку, сейчас потребовалась ещё одна. Мы готовы ее провести и доказать, что ни в сценарии, ни в картине никаких оскорблений чувств верующих нет", - заключили в компании.

Как сообщалось ранее, организация "Христианское государство - Святая Русь" направила в кинотеатры письма, в которых сказано, что любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате "Матильды" будут расценены как желание унизить святых и провокация к "русскому майдану". Авторы пообещали использовать "методы борьбы с беззаконием и безумием" и сообщили, что отправили более тысячи писем по домашним адресам директоров кинотеатров и их юридическим адресам.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении этого фильма. По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Прокуратура Петербурга, однако, еще ранее провела проверку и нарушений закона не выявила. Впоследствии депутат заявила, что намерена направить в Генпрокуратуру повторный запрос.

В фильме, релиз которого намечен на октябрь, рассказывается о любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта