03 марта 2017 года, 14:43

Идея отказа от открепительных удостоверений получила поддержку ЦИК


По словам Эллы Памфиловой, если соответствующий законопроект будет принят, граждане смогут голосовать на любом участке

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Центральная избирательная комиссия готова отказаться от открепительных удостоверений, граждане смогут проголосовать на любом участке по принципу "презумпции доверия", сообщила "Интерфаксу" глава ЦИК РФ Элла Памфилова в пятницу.

"Если поправки в законодательство будут приняты, то мы создадим максимально благоприятные условия для возможности голосования людей по принципу "презумпции доверия". Это снимет все бюрократические процедуры", - сказала Памфилова.

По ее словам, это позволит проголосовать огромному количеству людей, которые зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому, а также тем, кто уезжает в командировки и отпуска.

Для реализации этого ЦИК продумает технологическую систему, которая позволит это осуществить под жестким общественным контролем, видеонаблюдением, и исключить злоупотребления.

"Все будет действовать по фактическому принципу: пришел гражданин с паспортом и проголосовал", - отметила глава ЦИК.

Она подчеркнула, что Центризбирком позаботится о том, чтобы не было никаких злоупотреблений, чтобы не было случаев двойного голосования.

В пятницу 3 марта в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий отказ от голосования по открепительным удостоверениям. Авторами соответствующих поправок являются члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков.

Как следует из пояснительной записки, законопроект в целях обеспечения гласности на выборах президента РФ также предусматривает более либеральный подход к процедуре назначения наблюдателей. В частности, "не устанавливается требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в одну избирательную комиссию".

Кроме того, упрощаются требования к сведениям об адресе местожительства избирателя, внесенным в подписной лист, а журналистам предлагается предоставить право контролировать чистоту и прозрачность выборов президента РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта