19 апреля 2017 года, 21:54

Российские стратегические бомбардировщики совершили полет близ побережья Аляски

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Два стратегических бомбардировщика ВКС России Ту-95МС совершили второй за два дня полет близ Аляски, сообщил в среду американский телеканал Fox News со ссылкой на представителей Пентагона.

Телеканал отмечает, что самолеты приближались на расстояние около 36 миль (55 км) к побережью штата, выполняя полет севернее Алеутских островов.

По данным телеканала, бомбардировщики были замечены на американских военных радарах в 17:00 местного времени во вторник (04:00 по Москве в среду).

На этот раз в ВВС США было принято решение не поднимать самолеты на их сопровождение. Вместе с тем, чтобы убедиться, что близ побережья Аляски находятся только два российских бомбардировщика, и что под ними нет других самолетов, в воздух был поднят самолет дальнего радиолокационного обнаружения Е-3 A AWACS.

Телеканал отмечает, что самолеты вылетели с базы ВКС РФ в районе Петропавловска-Камчатского и спустя пять часов вернулись на авиабазу в районе Анадыря.

Накануне истребители ВВС США F-22 поднимались для сопровождения двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 (по натовской классификации - "Медведь"), совершавших полет вблизи побережья Аляски.

По их данным, российские дальние бомбардировщики осуществляли полет в понедельник вечером по местному времени на Аляске в 160 км от острова Кадьяк. Навстречу самолетам ВКС были направлены истребители ВВС США F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией Е-3 с авиабазы Элмендорф-Ричардсон под Анкориджем.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта