21 апреля 2017 года, 11:51

Госдума приняла закон о новой схеме санации банков

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон о новой схеме санации банков, в соответствии с которым предусматривается создание Фонда консолидации банковского сектора за счет средств Банка России и учреждение управляющей компании при создаваемом фонде.

ЦБ сможет самостоятельно осуществлять инвестиции в капитал санируемого банка через формируемый за счет средств, переданных ЦБ в Фонд консолидации банковского сектора. Банк России будет приобретать акции санируемых банков, предоставлять им субординированные кредиты, а также продавать акции банков, в том числе по цене ниже приобретения. Помимо этого, ЦБ вправе предоставлять банкам кредиты, размещать депозиты, выдавать банковские гарантии, а также приобретать и отчуждать приобретенное имущество банков.

Закон также предусматривает создание Банком России ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора", которое будет от имени ЦБ участвовать в санации, используя средства Фонда консолидации банковского сектора. УК будет вправе осуществлять дилерскую деятельность и управлять ценными бумагами. Управляющая компания сможет осуществлять доверительное управление акциями банков, ПИФами, а также правами по субордам и иным кредитам, депозитам и банковским гарантиям, если они были переданы УК Банком России.

Закон направлен на сокращение средств, выделяемых ЦБ на финансовое оздоровление банков, повышение эффективности контроля за использованием этих средств и создание равных условий деятельности санируемых банков и иных действующих кредитных организаций, говорится в пояснительной записке к документу.

В связи с наделением Банка России новыми полномочиями по санации банков предлагается изменить соотношение представителей Банка России и правительства в совете директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Количество представителей Центробанка увеличится с пяти до семи, количество представителей правительства уменьшается до пяти. Председателем совета директоров АСВ будет глава ЦБ.

Это положение документа вступит в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования закона. Остальные положения вступят в силу через 45 дней после официального опубликования. Закон также дает ЦБ РФ право продлевать на срок до 5 лет кредиты Агентству по страхованию вкладов, выдаваемые для финансирования выплат вкладчикам рухнувших банков.

Кроме того, ЦБ РФ не будет требовать от банка с универсальной лицензией, находящегося на санации, переходить на базовую лицензию. Поправки также наделяют Центробанк правом продлять мораторий на удовлетворение требований кредиторов на срок до 3 месяцев, но не более срока действия временной администрации по управлению банком. Действие моратория предлагается распространить не только на денежные, но и на неденежные требования.

Мораторий вводится в основном для поиска вариантов восстановления платежеспособности банка или альтернативного (вне процедур банкротства) урегулирования требований его кредиторов. Введение моратория является страховым случаем, вкладчики могут претендовать на выплату своих средств в банке в установленном законом порядке.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта