26 апреля 2017 года, 16:47

В годовщину чернобыльской трагедии в Москве почтили память ликвидаторов аварии

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Около 2,5 тыс. человек пришли почтить память пожарных, погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на Митинское кладбище в Москве.

Как передает корреспондент "Интерфакса", у Мемориала памяти граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, собрались ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы, родственники погибших, сотрудники МЧС России, других министерств и ведомств, представители республики Белоруссия.

Они возложили венки и цветы к мемориалу памяти 28 пожарным, которые погибли в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

"Катастрофа на Чернобыльской АЭС стала самой крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века по масштабам ущерба и последствиям - радиоактивному загрязнению подверглись более 59 тыс. кв. км территории, на которой проживало около 3,5 миллионов человек. Последствия могли бы быть намного катастрофичнее, если бы сотни тысяч наших граждан не приняли участие в ликвидации катастрофы и ее последствий", - сказал, выступая на митинге, замглавы МЧС России Павел Барышев.

Он напомнил, что первыми на помощь тогда, 31 год назад, пришли пожарные и войска гражданской обороны. "Тогда они не знали и не задумывались о том, вернутся ли они живыми или нет", - отметил Барышев.

"Эту трагедию прошлого столетия необходимо помнить во имя тех ребят, которые отдали жизни, спасая других", - сказал замглавы МЧС.

Траурный митинг завершился маршем роты почетного караула МЧС России, которая отдала честь ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По данным МЧС, в период с 1986 по 1990 гг. к работам в зоне Чернобыльской АЭС было привлечено свыше 800 тыс. специалистов, рабочих, военнослужащих со всех республик СССР. Свыше 90 тыс. человек за мужество и героизм были награждены высокими государственными наградами, 14 из их числа удостоены званий Героев СССР и Российской Федерации.

В настоящее время в медицинском регистре находятся более 600 тыс. пострадавших, которым оказывается вся необходимая социальная помощь и поддержка на федеральном уровне.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта