26 апреля 2017 года, 17:36

В рядах ИГ в Афганистане насчитали 3,5 тыс. человек

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), чему способствует сложная социально-экономическая ситуация в стране и восприимчивость населения к идеям радикального ислама, сообщил начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба генерал-полковник Игорь Коробов.

"На данном этапе в рядах исламистов насчитывается около 3,5 тыс. человек, а к концу 2018 года они намерены увеличить свою численность не менее чем вдвое", - сказал он в среду в выступлении на VI-й Московской конференции по международной безопасности.

"Реализуемая ИГИЛ стратегия по созданию глобального "халифата" представляет реальную угрозу безопасности как для самого Афганистана, так и соседних государств Центральной и Южной Азии", - сказал он.

По его оценке, "наиболее надежно ИГИЛ удалось закрепиться на востоке страны". "В провинциях Нангархар и Кунар сосредоточено до 1,5 тыс. исламистов. В северных районах их количество приближается к 1 тысяче человек. Еще около 1 тысячи исламистов действует в составе относительно малочисленных отрядов практически на всей остальной части территории Афганистана", - сказал он.

Коробов отметил, что правительство Афганистана контролирует лишь 60% территории страны. По его словам в прошлом году этот показатель составлял 75%.

Между тем, количество вооруженных членов группировки "Талибан" в Афганистане приближается к 40 тыс. человек, заявил И.Коробов.

"Главной силой вооруженного и идеологического противостояния с Кабулом в Афганистане по-прежнему остается исламское движение талибов. В его составе насчитывается около 40 тысяч боевиков", - сказал Коробов в своем выступлении на международной конференции в среду.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта