29 мая 2017 года, 15:57

В СПЧ отметили право детей на творчество за пожертвования с согласия родителей

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - К задержанию мальчика, читавшего стихи на Арбате, привело неправильное толкование полицейскими законодательства, им следует провести инструктаж по работе с творческими людьми. Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин.

"Незнакомство сотрудников полиции с законодательством, непонимание законодательства, а с другой стороны стремление регулировать деятельность творчески настроенных людей на Арбате, эти вещи являются неправильными", - сказал Бабушкин журналистам в понедельник.

Он отметил, что закон возлагает обязанность воспитывать и заботиться о детях на родителей и иных законных представителей, однако это "вовсе не значит, что родители должны уволиться с работы, не спать, не есть, а все время не отходить от ребенка", и отец мог передать сына сожительнице, которую он считает матерью.

По его словам, Гражданский кодекс РФ говорит, что несовершеннолетний с шести лет достигает дееспособности малолетних, то есть права с согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки, под которые подпадает и чтение стихов за небольшие пожертвования.

Единственное, за что полиция должна пресекать деятельность творческих людей, это действия, нарушающие общественную нравственность, стихи с матом или громкий шум ночью, мешающий жителям Арбата, считает Бабушкин.

"Но если творчески настроенный человек осуществляет творческую деятельность на Арбате, полиция должна к этому относиться с пониманием. Более того, наверное, сотрудники арбатской полиции, с учетом специфики, должны пройти специальную подготовку, чтобы понимать, какова свобода творчества, и какое значение она имеет", - сказал член СПЧ.

"В ближайшее время я их навещу, помогу в налаживании работы", - добавил он.

Сотрудники столичной полиции 26 мая вечером на улице Воздвиженка увидели ребенка, который был один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Полицейские доставили мальчика в ОМВД и вызвали для разбирательства его родителей.

По данным СМИ, ребенок читал на улице города стихи Шекспира. Некоторые из них также сообщили, что мальчик просил у прохожих деньги.

По данному факту руководством управления внутренних дел по центральному административному округу была назначена проверка. Столичный главк Следственного комитета РФ также проведет проверку действий полиции.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта