08 июня 2017 года, 15:29

"АЛРОСА" с начала года сократила продажи алмазов и бриллиантов на 5%

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - "АЛРОСА" в январе-мае 2017 года реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2,13 млрд, что на 5% меньше уровня аналогичного периода 2016 года, говорится в сообщении компании. Общая стоимость реализованного алмазного сырья составила $2,09 млрд, бриллиантов - $44,3 млн.

Комментируя снижение стоимости реализованной продукции в январе-мае текущего года, вице-президент "АЛРОСА" Юрий Окоемов напомнил, что в начале 2016 года компания продала значительный объем дорогостоящего алмазного сырья из накопленных ранее запасов. В текущем году в структуре продаж выше доля мелкоразмерных, недорогих алмазов, что, в первую очередь, связано со структурой запасов на начало года. Окоемов также отметил восстановление спроса на недорогую алмазную продукцию в Индии, который заметно снизился в конце прошлого года в результате денежной реформы в этой стране.

В мае 2017 года компания реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $472,1 млн, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от продажи алмазного сырья составила $467,6 млн, бриллиантов - $4,5 млн.

Продажи в мае оказались на 51% выше показателя апреля текущего года ($317,8 млн). Низкий результат апреля, в свою очередь, также был вызван преобладанием мелкоразмерных алмазов в срезе продаж.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта