16 июня 2017 года, 20:03

ЕСН Березкина закрыла сделку по покупке РБК


Группа ЕСН выкупила 65% акций и долговые обязательства РБК у "Онэксима"

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Сделка по покупке владельцем ЕСН Григорием Березкиным холдинга РБК закрыта, говорится в сообщении группы ЕСН, распространенном в пятницу.

"Сделка по приобретению холдинга РБК завершена. Группа ЕСН выкупила 65% акций и долговые обязательства ПАО "РБК" у группы "Онэксим", - сообщается в пресс-релизе компании.

Сумма сделки не раскрывается по договоренности между продавцом и покупателем. Консультантом по сделке выступил ВТБ Капитал, - отмечается в сообщении.

"Мы рады приветствовать команду холдинга РБК в нашей группе. На мой взгляд, РБК сейчас является одним из ведущих медиахолдингов в России, и мы видим большой потенциал его развития по разным направлениям бизнеса", - цитируются в сообщении слова председателя совета директоров группы ЕСН Григория Березкина.

РБК - медиахолдинг, в который входят одноименный телеканал, интернет и печатные СМИ. После экономического кризиса 2008 года холдинг понес существенные потери и в 2010 году был приобретен группой "Онэксим" Михаила Прохорова.

Акции РБК обращаются на "Московской бирже" . Текущая капитализация компании - 2,7 млрд рублей.

По итогам 2016 года выручка РБК выросла на 10%, до 5,58 млрд рублей. EBITDA увеличилась более чем в два раза и достигла 875 млн рублей - рекордного показателя за 10 лет. Чистая прибыль (с учетом положительных курсовых разниц) составила 2,1 млрд рублей по сравнению с убытком в размере 4,8 млрд рублей годом ранее. Чистые активы РБК на конец 2016 года были отрицательными (минус 13,2 млрд рублей или $218 млн). Долгосрочные обязательства медиахолдинга составляли 13,8 млрд рублей, краткосрочные - 1,3 млрд рублей.

По данным источников "Ведомостей", Прохоров и ранее был готов продать РБК и хотел получить за компанию "хорошую цену" - не менее $250 млн. Поиски потенциальных покупателей осложнились после обысков, которые в апреле прошлого года ФСБ и ФНС провели в головном офисе "Онэксима". Источники издания, близкие к Прохорову, связывали обыски с недовольством чиновников редакционной политикой РБК.

ЕСН заплатит за контроль в РБК гораздо меньше размера задолженности, писали "Ведомости" со ссылкой на источник. Другой источник издания называл сумму около $50 млн. По его данным, покупателю достанется очищенный от долгов медиахолдинг.

Группа ЕСН Березкина владеет двумя нефтеналивными терминалами (Уяр и Сковородино), 50,5% энерготрейдера "Русэнергосбыт" (основной потребитель - РЖД), контролирует "Русэнергоресурс" (поставщик электроэнергии для "Транснефти"). В 2007 году ЕСН купила у "Профмедиа" контрольный пакет издательского дома "Комсомольская правда". Березкин также является совладельцем московской версии газеты Metro.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта