21 июня 2017 года, 19:02

Польша приостановила прием российского газа из "Ямала-Европы"

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Польский газотранспортный оператор Gaz-System S.A. с утра среды приостановил прием российского газа, транспортируемого по магистрали "Ямал-Европа", из-за его ненадлежащего качества, сообщает польская сторона.

Ограничение введено с 7:00 МСК 21 июня до 7:00 МСК 23 июня.

Польский дистрибутор газа PGNiG сообщил, что прекратил закачку газа в хранилища и начал отбор газа из ПХГ чтобы покрыть потребности клиентов.

В "Газпром экспорте" журналистам прокомментировали: "Вечером 20 июня возникла кратковременная техническая проблема, связанная с качеством газа, подаваемого в систему "Ямал-Европа". Специалисты вовлеченных компаний Группы "Газпром" принимают все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса и подачи газа надлежащего качества. Специалисты нашей компании приняли все меры для того, чтобы эта ситуация не повлияла на выполнение "Газпром экспортом" заявок европейских клиентов и на надежность газоснабжения Европы".

Речь идет о повышении уровня влаги в поставляемом газе.

Как свидетельствуют данные компании Gascade, которая эксплуатирует уже германский участок "Ямала-Европы", с середины дня сократилась и подача газа в ФРГ по этой магистрали. По последней доступной информации сокращение к пику за среду составило около 500 тыс. куб. м в час или 13%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта