23 июня 2017 года, 17:16

Более 40% россиян оказались в курсе акций оппозиции 12 июня

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Менее половины россиян (43%) в той или иной степени осведомлены об акциях протеста, которые прошли 12 июня в ряде городов РФ, а большинство (57%) услышали впервые от социологов фонда "Общественное мнение".

Те, кто знают об акциях протеста, считают, что поводом для них послужили недовольство властями (8%), желание выразить протест против коррупции и снижения уровня жизни людей (по 6%). Затруднился назвать причины, выведшие людей на улицу, каждый десятый (11%).

Осведомленные об акциях протеста респонденты узнали о них через телевидение (24%), социальные сети (11%), новостные сайты (9%), показал опрос, проведенный 17-18 июня среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ.

Отвечая на соответствующий вопрос, 18% россиян заявили, что не поддерживают, но и не осуждают акции, прошедшие 12 июня, 14% - осуждают, 8% - поддерживают.

Говоря о том, чем в первую очередь руководствовались организаторы этих акций, 15% указали на их стремление к власти, 10% - на желание изменить ситуацию в стране к худшему (подорвать авторитет власти, создать политическую нестабильность и т.д.), 11% - на стремление к саморекламе, пиару. Еще 15% респондентов, наоборот, увидели в этом стремление изменить ситуацию в стране к лучшему (бороться с коррупцией, со злоупотреблениями во власти и т.д.).

В ходе опроса также выяснилось, что об оппозиционере Алексее Навальном знают или что-то слышали 56% россиян. Из них 23% относятся к нему отрицательно, 18% - безразлично, 7% - положительно.

Как сообщалось, 12 июня в ряде городов России прошли акции оппозиции против коррупции, инициированные Навальным и его Фондом борьбы с коррупцией. В Москве согласованный с мэрией митинг прошел на проспекте Сахарова, в нем приняли участие около 2 тыс. человек. Однако часть митингующих вышли на Тверскую улицу. По официальным данным, за нарушения общественного порядка были задержаны более 150 человек, в том числе Навальный.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта