28 июня 2017 года, 12:29

"Почта России" выявила мошенничество с "серой почтой" на сотни миллионов рублей


В почтовую сеть поступали сотни тысяч неучтенных и неоплаченных почтовых отправлений

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - "Почта России" передала в правоохранительные органы материалы расследования масштабной схемы мошенничества с "серой почтой" на сотни миллионов рублей, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе предприятия.

"Сотрудниками службы безопасности "Почты России" проведена крупная операция по выявлению и пресечению мошеннической схемы, по которой в почтовую сеть поступали сотни тысяч неучтенных и неоплаченных почтовых отправлений. Ущерб, причиненный государству, составил сотни миллионов рублей. Все материалы по данным фактам передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела", - говорится в сообщении.

По информации предприятия, вброс "серой почты" осуществлялся крупным консолидатором (посредник между отправителями и "Почтой России") - столичной коммерческой компанией ООО "Экспресс". Также подозреваются состоявшие в сговоре с компанией "Экспресс" ответственные должностные лица при железнодорожных почтамтах при Казанском и Ярославском вокзалах Москвы и авиационного отделения перевозки почты Шереметьево.

"В результате внедрения на предприятии современных IT-систем в процесс обработки почтовой корреспонденции и тщательного анализа поступающих данных о количестве и маршрутах доставки почтовых отправлений удалось выявить значительные объемы неучтенных дубликатов почтовых емкостей (контейнеров) с "серой почтой", - отмечается в сообщении. "На всех изъятых отправлениях имеется оттиск принадлежащей ООО "Экспресс" франкировальной машины устаревшей модели, которая не передает данные на централизованные серверы "Почты России". Все договорные отношения с компанией-консолидатором прекращены, "Почта России" будет настаивать на отзыве у нее лицензии на использование франкировальной машины", - говорится в тексте.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта