15 июля 2017 года, 00:11

"Спартак" выиграл Суперкубок России

В матче за этот трофей действующий чемпион России обыграл обладателей Кубка страны, футболистов "Локомотива"

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Московский "Спартак" в дополнительное время победил столичный "Локомотив " в матче за Суперкубок России по футболу.

Основное время встречи, которая состоялась на поле "Локомотива", закончилось со счетом 0:0, а в дополнительные время голы забили форвард "Спартака" Луис Адриану (101-я минута) и полузащитник Квинси Промес (113). "Локомотив" ответил точным ударом в исполнении полузащитника Мануэла Фернандеша.

Гол Фернандеша, состоявшийся на 116-й минуте, возродил интригу в матче. Причем сам же Фернандеш в следующей же атаке "Локомотива" мог сравнять счет, но из пределов штрафной он пробил после паса справа неудачно: мяч сорвался с ноги и полетел в сторону углового флажка.

В оставшиеся до окончания дополнительного времени минуты "Спартак" имел несколько шансов отличиться в контратаках: удары в завершающие моменты были неточными.

Итоговый счет - 2:1 в пользу "Спартака".

"Спартак " выиграл этот трофей впервые.

"Интерфакс" вел текстовую трансляцию встречи.

Матчи за Суперкубок России проходят с 2003 года, в них принимают участие действующие чемпион (в данном случае – "Спартак") и обладатель Кубка страны ("Локомотив").

Встречи за Суперкубок России предваряют старт очередного футбольного сезона в стране.

"Локомотив" два раза выигрывал Суперкубок России, обыграв 2003 и 2005 годах ЦСКА и "Терек" соответственно. В 2008 и в 2015 году "Локомотив" уступил в финалах "Зениту".

"Спартак" ранее ни разу не брал этот трофей, хотя имел три попытки. Во всех случаях он уступил ЦСКА - в 2004, 2006 и 2007 годах. Армейскому клубу Суперкубок покорялся чаще всех - 6 раз.