15 июля 2017 года, 02:47

Украденные у сотрудника госдепа письма о России нашлись в сети в открытом доступе

Также стало известно имя специалиста, который, как сообщили СМИ, занимается сбором разведданных по России

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Электронная переписка со взломанного аккаунта сотрудника госдепа США оказалась выложена в открытом доступе. Из нее следует, что владелец атакованного почтового ящика - некий Роберт Отто.

Как выяснил "Коммерсант", он работает в Бюро разведки и расследований (входит в состав разведывательного сообщества США), где возглавляет подразделение по анализу ситуации в России и Евразии. Судя по официальной информации на сайте госдепа, оно занимается "сбором разведданых и анализом внутренней и внешней политики в России, Белоруссии, Молдавии, на Украине, Кавказе и в странах Центральной Азии для обеспечения интересов США с сфере национальной безопасности, экономического процветания и распространения демократии".

Украденная переписка в настоящее время доступна на ресурсе Pastebin. Она опубликована анонимным пользователем, который заявляет, что из уважения к частной жизни Отто не стал публиковать письма, адресованные жене и родственникам. "Остальные же письма будут свидетельствовать о том, кто несет ответственность за различные информационные кампании, так называемое "мифотворчество" и играет существенную роль в продвижении американских ценностей по всему миру".

Следует отметить, что анонимный хакер, на которого ссылался журнал Foreign Policy, первым сообщившим о взломе, при общении с журналистами использовал аналогичные формулировки. Редакция также отметила, что не была единственным адресатом письма, в котором киберпреступник прислал украденную корреспонденцию.

Судя по опубликованным документам, Ото следил за кадровыми перестановками в российском правительстве. В частности, к одному из писем приложено обширное досье на главу администрации президента Антона Вайно, занявшего этот пост в 2015 году после отставки Сергея Иванова.

Сотрудник бюро также обменивался с адресатами массой ссылок на публикации в российских СМИ, в частности, "Коммерсанте", "Ведомостях", "Новой газете", "РБК", "Эхе Москвы", "Слоне" The New Times, Meduza, The Insider. Они касаются самых разных тем - досрочных выборов, протестов дальнобойщиков, приватизации "Башнефти" и многих других.

Кроме того, Отто следил за активностью российских политиков и общественных деятелей в соцсетях, как в фейсбуке, так и в "ВКонтакте".

Ранее Foreign Policy сообщил, что получил письма высокопоставленного сотрудника госдепа от хакера под псевдонимом Джонни Уолкер. Редакция не стала называть имени чиновника, однако сообщила со ссылкой на анонимный источник, что это лучший специалист по России в администрации США.

В госдепе информацию о взломе не подтвердили и не опровергли, сообщив при этом, что знают о множестве подобных случаев.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта