21 августа 2017 года, 14:22

В Казани обвинение попросило отправить активиста-"золотоордынца" в колонию на пять лет

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Гособвинение просит суд в Казани отправить на пять лет в колонию лидера общественного движения "Алтын Урда" Даниса Сафаргли, обвиняемого в экстремизме за посты в соцсети "ВКонтакте", сообщила "Интерфаксу" адвокат Международной правозащитной группы Агора Ирина Хрунова, представляющая интересы активиста.

"Сегодня в Вахитовском районном суде Казани прошли прения сторон, в ходе которых государственный обвинитель попросил приговорить Сафаргали к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказала Хрунова в понедельник.

Она добавила, что вместе с коллегой Ириной Гонцовой они просили оправдать своего подзащитного.

Сафаргли обвиняется в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК РФ). Следствие обвиняет Сафаргли в том, что в 15 постах "ВКонтакте" гражданский активист делился с читателями соображениями о вызывавших его сомнение публикациях СМИ, а также высказывался о русских, РПЦ и президенте России, в том числе в контексте ситуации с Крымом.

"Ранее заседания по этому делу несколько раз откладывались, поскольку Сафаргали страдает клаустрофобией, и это затрудняло его доставку в суд. Так, 1 марта он потерял сознание по пути из следственного изолятора на заседание", - рассказала адвокат. Защита считает, что Сафаргали необходимо перевести под домашний арест.

Ранее Хрунова сообщила, что единственный кормилец в семье, отец шестерых детей, капитан теплохода Сафаргли содержится в следственном изоляторе, куда изначально был помещен по делу о причинении легкого вреда здоровью после того, как заступился за беременную супругу, которую во время конфликта ударили ногой в живот. Уже в СИЗО Сафаргали дополнительно обвинили в экстремизме.

Согласно открытых данным, Региональное общественное движение республики Татарстан "Татарский Патриотический Фронт Алтын Урда" (Золотая Орда) - татарская националистическая организация, зарегистрированная в Татарстане в сентябре 2012 года, хотя начало её деятельности приходится на несколько лет раньше. Своей целью ставит сохранение и развитие татарской нации, выступая в поддержку объединения всех этнических групп татарского народа под общей идеологией их ордынского происхождения.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта