03 сентября 2017 года, 07:55

Южнокорейские военные сообщили о ядерных испытаниях КНДР


Южная Корея будет выяснять природу "искусственных подземных толчков" на полуострове

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Военные Южной Кореи зарегистрировали на полуострове необычную сейсмическую активность и предположили, что это могли быть ядерные испытания КНДР, сообщило в воскресенье агентство "Рёнхап".

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что около 0:20 воскресенья зарегистрированы "искусственные подземные толчки" магнитудой 5,6 в районе полигона Пунгери, на котором КНДР обычно проводит испытание ядерных бомб. Из-за предполагаемых ядерных испытаний южнокорейские войска приведены в режим высокой боевой готовности. Администрация президента страны срочно созвала заседание совета безопасности.

Сейсмологи Камчатского филиала Геофизической службы РАН сообщили "Интерфаксу", что зарегистрировали землетрясение магнитудой 6,3. По их информации, толчки произошли в северо-восточной части КНДР на глубине ноль километров. Наиболее крупным из ближайших от эпицентра российских населенных пунктов является Владивосток, расположенный примерно в 300 километрах к северо-востоку.

За несколько часов до подземных толчков власти КНДР заявили, что разработали водородный заряд, который можно установить в качестве боеголовки на баллистическую ракету.

С 2006 году КНДР провела пять ядерных испытаний, два из них в прошлом году. За это Совет Безопасности ООН принял санкции против Северной Кореи, пытаясь вынудить ее отказаться от разработки ядерного оружия.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта