05 сентября 2017 года, 13:25

Агентство Moody's снизило рейтинги банка "Открытие"

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник снизило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и депозитов банка "Открытие" в иностранной и национальной валютах сразу на две ступени - с "Ba3" до "B2". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз долгосрочных рейтингов - "развивающийся".

Кроме того, рейтинги субординированного долга банка в иностранной валюте снижены с "В2" до "С" и с "Caa1(hyb)" до "C(hyb)", базовая оценка кредитоспособности (BCA) и скорректированная BCA - с "b1" до "ca", долгосрочная оценка риска контрагента (CRA) - с "Ba3(cr)" до "B1(Cr)".

"Рейтинговое действие отражает крах банка в результате существенного оттока клиентских фондов и запрос от акционеров о помощи, за которым последовал переход контроля к Центробанку РФ", - говорится в сообщении Moody's.

ЦБ РФ 29 августа принял решение о санации "Открытия".

Moody's ожидает существенных убытков и сокращения капитала банка "Открытие" с учетом высокой доли кредитования связанных лиц и участия в финансировании определенных проектов "Открытие Холдинга".

"Развивающийся" прогноз отражает существующие факторы, оказывающие как понижательное, так и повышательное давление на рейтинги банка. Долгосрочные рейтинги приоритетного необеспеченного долга и депозитов могут быть повышены в случае восстановления капитала и ликвидности банка до достаточного и устойчивого уровня. Эти же рейтинги могут быть снижены в случае моратория на погашение задолженности или принудительного вовлечения держателей облигаций в процесс финансового оздоровления.

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие Холдинг". Ее бенефициарами являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ , группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.

Банк "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта