07 сентября 2017 года, 05:54

Бывший посол России в США рассказал о вариантах ответа на закрытие дипломатических объектов

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - У России есть много вариантов для ответа на шаги Вашингтона в отношении дипломатических объектов РФ, сказал бывший посол в США Сергей Кисляк в опубликованном в четверг интервью газете "Известия".

"Министр (иностранных дел России - ИФ) Сергей Лавров был абсолютно прав, сказав, что нам надо тщательно рассмотреть ситуацию. Уверен, что мы спокойно определим свои шаги и предпримем какие-то ответные действия, тем более что вариантов для этого много", - заметил дипломат. По его словам, шаги США против России вызывают озабоченность "психологическим состоянием страны, зацикленностью политического класса на антироссийской линии, причем у каждого действия есть практическое измерение". Действия американской стороны, отметил экс-посол, не столько удар по российским дипломатическим институтам, сколько по интересам россиян. 2 сентября власти закрыли генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, первые два объекта находятся в госсобственности РФ.

"Они (...) бьют себя в грудь с выкриками, что Америка исключительна и должна вести за собой остальных. Другими словами, они не согласны с объективными изменениями в мире", - считает Кисляк. Дипломат назвал на таком фоне Россию страной, которая готова отстаивать свои интересы. "Это и стало для американцев вызовом, с которым они не смогли смириться. Это то, к чему им придется еще долго привыкать. Этот период будет непростым и долгим. Но в любом случае, это объективная реальность. Мир меняется", - считает бывший посол РФ в США.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта