07 сентября 2017 года, 10:56

Путин напомнил "попавшему в плохую компанию" Тиллерсону об Ордене Дружбы

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) выразил надежду на то, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон, получивший российский Орден Дружбы из его рук, выйдет "на правильный курс отношений с РФ".

Тема награждения иностранных политиков и бизнесменов была поднята после того, как президент РФ, выступая на дискуссии пленарного заседания, отметил, что наибольший объем инвестиций в экономику Дальнего Востока принадлежит КНР и одновременно вспомнил, что накануне вручил Орден Дружбы вице-премьеру Госсовета Китая Ван Яну за большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

При этом, обращаясь к модератору заседания, гражданину США, Путин напомнил: "Правда, мы вашему соотечественнику, господину Тиллерсону, тоже когда-то вручали Орден Дружбы, но он, судя по всему, попал в плохую компанию и немножко в другую сторону "отруливает".

"Но, надеюсь, что ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге", - добавил российский лидер.

Рекс Тиллерсон - бывший глава крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil. Он добивался отмены существовавшего несколько десятилетий запрета на экспорт нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа.

Кроме того, госсекретарь США много лет знаком с президентом России Владимиром Путиным. Тиллерсон участвовал во встрече с российского президента с американскими деловыми кругами в Вашингтоне еще в сентябре 2005 года. Впоследствии он неоднократно приезжал в Россию.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта