08 сентября 2017 года, 18:05

"Траст" на фоне событий в "Открытии" ошибся в расчете капитала на 217 млрд рублей

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Резкий скачок отрицательного капитала банка "Траст", отразившийся в Федресурсе, оказался следствием некорректных подсчетов: банк, санируемый "Открытием", на фоне событий в этой группе отразил слишком большие вычеты.

Отрицательный капитал банка "Траст", который санируется группой "Открытие", за август увеличился почти на 203 млрд рублей, составив на 1 сентября минус 317 млрд рублей, свидетельствовала опубликованная в четверг информация Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В пресс-службе "Траста" уточнили, что величина собственных средств рассчитывается кредитной организацией самостоятельно и складывается из балансовой величины капитала с последующими корректировками в виде вычетов, предусмотренных нормативными актами ЦБ, включая инвестиции в финансовые инструменты компаний, связанных с акционерами банка.

"При проведении подсчетов в условиях проведения процедур по смене собственника банковской группы "Открытие" банк "Траст" некорректно определил перечень компаний, финансовые инструменты которых принимаются к уменьшению капитала на отчетную дату. После корректного отражения финансовых инструментов, связанных с холдингом в отчетности, банк "Траст" подготовил и направил регулятору корректный расчет капитала на 1 сентября 2017 года в размере минус 99,4 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

ЦБ на прошлой неделе ввел временную администрацию в банк "Открытие" и объявил о планах войти в капитал кредитной организации в рамках мер по финансовому оздоровлению. При этом в периметре группы банка регулятор указал банк "Траст", несколько НПФ, а также "Росгосстрах" .

По оценкам ЦБ РФ, "Открытию" может потребоваться 250-400 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта