12 сентября 2017 года, 23:33

Возможность нового сокращения штата дипломатов США в МИДе назвали "резервным ходом"

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Россия оставляет за собой возможность сократить численность дипучрежений США в РФ еще на 155 человек как резервный ход, который послужит напоминанием американцам об их уязвимости.

"У нас появилась возможность американцам напоминать о том, что они не могут себя чувствовать неуязвимыми в ситуации, когда мы не знаем, где предел и где конец их произвола по отношению к нашим дипломатическим и консульским учреждениям", - сказал С.Рябков в интервью "Интерфаксу".

Так он ответил на вопрос о том, действительно ли сокращение штата американских диппредставительств до полного паритета пока не будет задействовано, но должно упреждать Вашингтон от дальнейших недружественных действий.

"Да, действительно, мы это держим в загашнике", - сказал замминистра.

"То, что произошло за последние месяцы, показало, что в Вашингтоне люди утратили чувство меры до такой степени, что им все нипочём в политическом и правовом смысле. Поэтому нужны какие-то резервные и запасные варианты действий и ходы, которые могли бы привести в чувство тех, кто подобным неприемлемым и возмутительным образом обращается с дипломатическими объектами и мешает нормальному функционированию наших дипломатически и консульских учреждений", - пояснил высокопоставленный дипломат.

5 сентября президент Владимир Путин поручил МИДу обратиться в американский суд по поводу изъятия российских дипломатических объектов на территории США. Тогда же глава государства отметил, что РФ оставляет за собой право сократить численность американских дипучреждений до полного паритета со штатом российских диппредставителей в США.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве. Но мы пока не будем этого делать", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Сямэни.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта