24 сентября 2017 года, 15:49

Иран закроет коридоры для пролета самолетов в сторону или со стороны Иракского Курдистана

Такое решение было принято накануне проведения иракскими курдами референдума о независимости

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Тегеран в воскресенье объявил о закрытии коридоров для движения воздушного транспорта в сторону и со стороны Иракского Курдистана, сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

По его данным, такое решение принято Высшим советом национальной безопасности Ирана по запросу иракского центрального правительства накануне проведения в Иракском Курдистане референдума о независимости. В Тегеране отрицательно относятся к этим планам.

Референдум запланирован на 25 сентября.

Федеральный суд Ирака в минувший понедельник запретил властям Иракского Курдистана проводить референдум о независимости региона. Иракский премьер Хайдар аль-Абади ранее заявил, что он противоречит конституции Ирака, а его итоги признаны не будут. Парламент Ирака также выступил против проведения референдума.

Намерение иракских курдов провести референдум раскритиковали и иностранные государства и союзы. В частности, против его проведения выступили Иран, ЕС, США. Так, по данным американских СМИ, еще в августе министр обороны США Джим Мэттис призвал главу Иракского Курдистана Масуда Барзани отсрочить его проведение.

В воскресенье глава правительства Турции Бинали Йылдырым заявил, что запланированный референдум о независимости Иракского Курдистана для Анкары не значит ровным счетом ничего с правовой точки зрения.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта