21 ноября 2017 года, 21:20

СМИ назвали причину задержания российского сенатора Керимова


Как отмечается, задержание связано с расследованием дела об уклонении от уплаты налогов

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Сотрудники французской полиции задержали в Ницце российского сенатора Сулеймана Керимова по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на французскую прокуратуру.

Официально о причинах задержания пока не сообщалось, отмечает "Би-Би-Си".

Ранее в посольстве РФ в Париже сообщили "Интерфаксу", что российские дипломаты во Франции добиваются немедленного освобождения Керимова, задержанного ранее в Ницце.

"В настоящее время российские загранучреждения во Франции находятся в постоянном контакте с французскими властями и добиваются от них немедленного освобождения Керимова", - сказала пресс-атташе российского посольства Анна Слычкова.

Она сообщила, что "поздно вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы был задержан прибывший из Москвы член Совета Федерации Керимов, который затем был доставлен в полицейский участок".

Совет Федерации проверяет информацию о задержании в Ницце Керимова. Этот инцидент можно расценить как провокацию, заявил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя комитета по обороне и безопасности верхней палаты российского парламента Франц Клинцевич.

"До министерства иностранных дел Франции и посольства в Москве доведена информация о том, что Керимов является членом Совета Федерации ФС России, относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств. Он обладает дипломатическим паспортом", - заявили "Интерфаксу" в МИД РФ.

"В этой связи Керимов пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам, и не может быть задержан на территории иностранного государства", - сказали в ведомстве.

Как заявили в МИД РФ, "в связи с задержанием во Франции Керимова МИД России находится в контакте с соответствующими французскими ведомствами".

Вилла

В марте этого года издание Nice Matin сообщило, что полиция Антиба расследует покупку дорогостоящей недвижимости на Лазурном берегу по заниженным ценам ради возможного ухода от налогов. Тогда был проведен обыск на вилле Hier площадью 12 тыс. кв. м. Полиция подозревала, что финансист Александер Штудхальтер, значащийся владельцем этой дорогостоящей недвижимости, на самом деле таковым не является и может прикрывать реального владельца виллы, а также нескольких соседних, площадью поменьше. Фактическим владельцем издание называло Сулеймана Керимова.

Однако помощник сенатора Алексей Красовский тогда заявил, что эти сведения не соответствуют действительности. Он заверил, что у сенатора нет недвижимости за пределами России.

Состояние

Сулейман Керимов, являясь членом Совета Федерации, напрямую не владеет значимыми публичными активами. Так, бенефициаром крупнейшего российского золотодобытчика ПАО "Полюс" является сын сенатора Саид Керимов. При этом участником встречи президента с представителями деловых кругов, которая прошла 21 сентября в Кремле, был Керимов-старший.

В марте этого года Forbes оценивал состояние Керимова в $6,3 млрд (226-е место в мире). В свое время удачные инвестиции в акции публичных компаний вознесли бизнесмена на 35-е место в мировом рейтинге журнала ($14,4 млрд в 2007 году, 2-е место в России), однако затем на фоне кризиса оценка его богатства существенно сократилась.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

21 ноября 2017 20:35
Сенатор Сулейман Керимов задержан в Ницце

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта