22 ноября 2017 года, 13:21

Нового президента Зимбабве приведут к присяге 24 ноября

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Церемония инаугурации нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы, которого ранее отстранил от должности вице-президента бывший многолетний лидер страны Роберт Мугабе, состоится в пятницу, сообщает в среду сайт телерадиовещательной корпорации Зимбабве ZBC.

"Церемония инаугурации президента товарища Эммерсона Мнангагвы назначена на пятницу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ZBC.

"Бывший вице-президент, который находился за пределами страны после его отстранения от должности и исключения из партии, сменит товарища Роберта Мугабе, который подал в отставку во вторник", - отмечается в нем.

По данным СМИ, Мнангагва прибудет в Хараре в среду в 18:00 по местному времени (19:00 по Москве).

Накануне агентство Associated Press со ссылкой на представителя правящей партии Зимбабве ЗАНУ-ПФ сообщало, что Мнангагва в течение ближайших 48 часов намерен взять на себя управление страной.

Кандидатуру Мнангагвы в качестве лидера Зимбабве поддерживает ЗАНУ-ПФ. По словам партийного организатора Ловемора Матуке, Мнангагва находится недалеко от Зимбабве. После отстранения от должности вице-президента он покинул страну из соображений безопасности и заявил, что вернется в Зимбабве, когда ему ее гарантируют.

Ранее сообщалось, что 21 ноября на заседании парламента спикер зачитал письмо от Мугабе, в котором тот объявил, что добровольно уходит в отставку.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта