22 ноября 2017 года, 16:33

ФАС уличила поставщиков суперкомпьютера для Курчатовского института в картельном сговоре

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала компании ООО "Производственная компания Аквариус" и АО "Т-Платформы" нарушившими антимонопольное законодательство, говорится в сообщении ФАС.

Служба выявила, что IT-компании заключили и участвовали в соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе аукциона на поставку суперкомпьютерного вычислительного комплекса для нужд ФГБУ "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

Компаниям грозят штрафы от 10% до 50% от начальной максимальной цены контракта. Решение и материалы дела будут направлены в МВД.

Как заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, слова которого приводятся в сообщении, "это дело стало третьим, но далеко не последним в череде расследований картельных сговоров на торгах по поставкам техники для государственных нужд".

Как сообщалось, "Аквариус" был признан виновным и по другому антимонопольному делу. В конце августа ФАС признала "Аквариус" и ЗАО "КРОК инкорпорейтед" нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. По данным ведомства, компании заключили и участвовали в соглашении, которое привело к поддержанию цен на открытых конкурсах по техподдержке программно-аппаратного комплекса сегмента ЦОД бюджетного учреждения "Информационный город", а также оказанию услуг по системному сопровождению информационно-вычислительной системы Росстата.

Также ФАС установила, что "Аквариус" и ООО "Национальная компьютерная корпорация", а также ООО "Бизнес компьютерс групп" и ООО "АМИ-НЕТВОРК" заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС "Выборы" для нужд ФГКУ "Федеральный центр при информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ". Экономическую деятельность этих компаний координировало ЗАО "Хьюлетт Паккард А.О.", в результате чего было также признано нарушившим часть 5 статьи 11 закона о защите конкуренции.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта