28 ноября 2017 года, 16:16

Суд решил не отправлять Сечину пятую повестку о вызове в качестве свидетеля

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы отказал адвокатам экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева в направлении пятой повестки главе "Роснефти" Игорю Сечину о вызове в суд в качестве свидетеля.

"Отказать стороне защиты в вызове свидетеля Сечина в суд, поскольку защитой не обеспечена его явка", - сказала судья Лариса Семенова.

В свою очередь прокурор Борис Непорожный заявил, что Сечин "не является в суд по уважительной причине".

27 ноября Сечин в четвертый раз не пришел в суд по делу Улюкаева. В поступившем заявлении адвоката главы "Роснефти" говорится, что Сечин не может явиться на заседание из-за командировки в Рим, а также напряженного рабочего графика до конца года. Защита Улюкаева, в свою очередь, тогда попросила вернуть в прокуратуру дело экс-министра для устранения нарушений.

Дело Улюкаева

15 ноября 2016 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещён под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%. Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Наказание по данному обвинению предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Улюкаев свою вину отрицает, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса главы "Роснефти" Сечина и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению Улюкаева, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела".

Президент Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от занимаемой должности.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта