30 ноября 2017 года, 19:36

The New York Times сообщила о предстоящем увольнении госсекретаря США


По информации газеты, место Рекса Тиллерсона займет директор ЦРУ Майк Помпео

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В Белом доме намерены назначить на пост государственного секретаря США, который сейчас занимает Рекс Тиллерсон, главу Центрального разведывательного управления Майка Помпео, сообщила газета The New York Times со ссылкой на источник в администрации президента США.

Согласно сообщению, план Белого дома по замене Тиллерсона может быть реализован в течение последующих нескольких недель.

По данным издания, пост главы ЦРУ вместо Помпео может занять сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон. Источник The New York Times сообщил, что Коттон ранее заявлял о готовности вступить в должность директора ЦРУ, если ему будет предоставлена такая возможность.

Газета отметила, что пока остается неясным, был ли этот план окончательно утвержден президентом США Дональдом Трампом.

Однако, как напомнила The NYT, ранее в этом году американские СМИ сообщали, что отношения между Трампом и Тиллерсоном осложнились и президент обдумывал вопрос об отправке госсекретаря в отставку. При этом и президент, и госсекретарь отвергли эти слухи.

Однако газета сообщает, что глава аппарата Белого дома Джон Келли разработал целый план многочисленных перестановок в высших эшелонах американской власти, которые намечены на конец 2017-го - начало 2018 года. При этом сейчас идет обсуждение, стоит ли увольнять чиновников постепенно или лучше сделать это одновременно.

Тиллерсон - бывший глава крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil. Он добивался отмены существовавшего несколько десятилетий запрета на экспорт нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа. После введения санкций в 2014 году корпорация Тиллерсона продолжала сотрудничество с российской компанией "Роснефть".

В 2012 году президент РФ наградил его Орденом дружбы.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта