04 декабря 2017 года, 15:01

Адвокат Улюкаева напомнил о незаконности использования в оперативном эксперименте частных денег

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Адвокат бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева Тимофей Гриднев сообщил в суде, что $2 млн для оперативного эксперимента были взяты экс-главой службы безопасности "Роснефти" Олегом Феоктистовым у своего знакомого.

"Согласно показаниям Феоктистова, $2млн он взял у своего знакомого, частного инвестора. При этом он не объяснял ему причин, он до сих пор не знает, для чего эти деньги были. Он просто принес их в "Роснефть", - сказал адвокат.

При этом защитник напомнил суду, что привлечение частных денег для оперативного эксперимента по делу бывшего главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова было расценено как преступление.

"Я юрист и не могу ссылаться на материалы, которые не были оглашены в суде. Но я могу ссылаться на СМИ, в котором была опубликована очень интересная статья о происхождении $2 млн. По делу Сугробова привлечение частных средств для оперативного эксперимента являлось преступлением..." - сказал Гриднев, но был прерван судьей, которая попросила его не говорить о материалах другого дела.

Защитник напомнил суду, что в материалах дела, в том числе, в показаниях Феоктистова, есть множество противоречий, в связи с которыми защита неоднократно просила вернуть дело в прокуратуру.

Гриднев также обратил внимание суда на отсутствие возможности допросить в суде составившего рапорт сотрудника ФСБ Александра Калиниченко, который находится в длительной командировке, и самого Игоря Сечина, который четыре раза не смог явиться в суд из-за сильной загруженности.

"Если бы у защиты была возможность допросить двоих этих свидетелей, то мы бы быстрее доказали невиновность Улюкаева", - сказал адвокат.

Дело экс-главы Минэкономразвития

15 ноября 2016 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещён под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%. Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Наказание по данному обвинению предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Улюкаев свою вину отрицает, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса главы "Роснефти" Сечина и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению Улюкаева, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела".

Президент Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от занимаемой должности.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта