06 декабря 2017 года, 19:27

Генштаб РФ объявил Сирию полностью освобожденной от террористов


Российские военные заявили, что больше не осталось территории, которую контролировали бы боевики ИГ

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Сирия полностью освобождена от террористов, все бандформирования ИГИЛ уничтожены, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе.

"Все бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину", - сказал начальник Генштаба.

По его словам, "сегодня наступающие подразделения бригадного генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остававшиеся незаконные вооруженные силы в (провинции Дейр-эз-Зор) и, освободив населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга", - сказал Герасимов.

"Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ), на территории Сирии не существует", - подчеркнул начальник Генштаба.

По его словам, освобождено более 1 тысячи населенных пунктов и деблокированы основные коммуникации.

Ранее президент Владимир Путин, комментируя ситуацию в Сирии, заявил о полном разгроме "Исламского государства" (на обоих берегах Евфрата в Сирии.

"Естественно, еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов", - подчеркнул он.

Россия осенью 2015 года ответила на обращение сирийских властей, ведущих борьбу с терроризмом, и направила в эту страну свои ВКС.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта